Disbak.ru Все о дисбактериозе кишечника

Чем кормить мужа-диабетика?

Пациентам
22 августа 2018

Мужу недавно поставили диагноз - неинсулинозависимый диабет 2-го типа. На диетах он сидеть не хочет, но понятно, что какие-то ограничения в питании нужны... Светлана. Калужская область.

Борис ЖЕРЛЫГИН, диабетолог-физиолог:

- Ваш муж - «начинающий» диабетик. Пока болезнь не запущена, у вас есть шансы, скорректировав питание и физнагрузки, держать сахар в норме. Советую пить больше соков, желательно свежевыжатых. Хороши не только фруктовые, но и овощные, и смешанные.

Например, прекрасно тонизирует напиток из смешанных в равных пропорциях морковного и яблочного соков или же напиток из разведенного минеральной водой клюквенного сока с добавлением яблочного.

Каждый день готовьте салаты из свежих овощей. Но не добавляйте в них уксус или майонез, лучше заправлять лимонным соком или растительным маслом.

Снижайте употребление соли. Маленькая хитрость: гораздо полезнее вместо соли посыпать блюда растертой в порошок сухой морской капустой (она тоже солененькая).

Нужно больше растительных белков. Полезны блюда с цветной капустой, все виды бобовых.

От мяса вовсе не стоит отказываться, но его лучше готовить на пару или запекать.

Не реже двух раз в неделю готовьте отварную или запеченную рыбу. Желательно покупать не замороженную, а охлажденную.

А из «радостей жизни» ваш муж вполне может себе позволить 150 - 200 граммов сухого белого или красного вина или 0,5 литра светлого пива (но не больше!) в день.
Источник: www.kp.ru/daily

Источник: https://disbak.ru/novosti/chem-kormit-muzha-diabetika.html
© ГастроПорта