Disbak.ru Все о дисбактериозе кишечника

Что нужно есть, чтобы похудеть

Пациентам
25 апреля 2018

Обычно похудение сопровождается соблюдением строгих диет, подсчётом калорий каждого попавшего в рот кусочка и другими мучительными процедурами. Можно ли обойтись без таких суровых ограничений?

Стратегия похудения может быть различной. Кому-то достаточно не ужинать после 18 часов, чтобы быстро сбросить лишние килограммы, другим приходится вести долгую и упорную борьбу с собственным весом. Однако лучше с ним не бороться, а постараться понять себя и найти общий язык со своим телом.

Учитывая опыт народной медицины, достижения современной науки, практические советы, можно похудеть без особых затрат.

Звери знают меру

Задумывались ли вы над тем, почему дикие звери никогда не полнеют? Природный инстинкт подсказывает им, сколько нужно есть, чтобы утолить голод, зарядиться энергией. А что же люди? Когда мозг подаёт сигнал, что чувство голода вполне утолено, мы всё равно продолжаем уплетать с аппетитом. И зачастую через силу, потому что - вкусно.

Тем, кто мечтает похудеть, нужно уметь отличать чувство голода от аппетита. Голод - это когда вы хотите есть вообще, а аппетит - когда захотелось вон ту подрумяненную пиццу. Повод для того, чтобы перекусить - голод. А свой аппетит надо уметь контролировать.

Чтобы облегчить себе задачу, исключите из своего рациона закуски, которые стимулируют выделение желудочного сока и усиливают аппетит. Если хочется сладостей, съешьте вместо конфет ложку мёда, немного сушёного инжира или фиников.

Надо высыпаться

Недостаток сна затрудняет контроль над своим весом. Учёные выявили, что в случае усталости в организме понижается уровень лептина - специального белка, регулирующего аппетит, а соответственно, и вес нашего тела. Это означает: если регулярно недосыпать, то чувство голода усиливается и медленнее сжигаются накопленные калории. Из-за недосыпания повышается уровень гормона кортизона, по этой причине потребность организма в углеводах повышается, что приводит к накоплению жира.

Шоколадка не вовремя

Люди, поедающие шоколад на совершенно пустой желудок, более склонны к развитию психической зависимости от этой сладости. Не забывайте, что чувство голода улучшает вкусовые качества любой высококалорийной пищи, и в таком состоянии поглощается пищи больше положенного. Полностью исключать шоколад из своего рациона не следует, его лучше припасти на десерт. Те, кто ест шоколад через полчаса после еды, менее склонны лакомиться им позднее.

Как "звёзды"

Желающим похудеть следует увеличить физические нагрузки. Обязательна классическая утренняя гимнастика и занятия спортом (бег, плавание, ходьба). "Звёзды" об этом не забывают. Мадонна утренней гимнастике посвящает не менее часа, а затем совершает многокилометровую пробежку.

А знаменитая Джейн Фонда и в преклонном возрасте следит за фигурой - занимается ходьбой, ездит на велосипеде не менее двух часов. Актриса Вера Глаголева после 40 сохраняет прекрасную форму благодаря пробежкам. Словом, среди отечественных и зарубежных знаменитостей найдутся примеры для подражания.

Склонность к полноте

Известно, что особая склонность к полноте проявляется во время полового созревания, беременности и климакса. Во время климакса, когда идёт гормональная перестройка, процесс "сгорания" в организме затухает. Если в этот период опустить руки и вести малоподвижный образ жизни, избегать активных движений, забросить спортивные упражнения и не соблюдать диеты, очень скоро можно располнеть.

Всё дело в цвете

Диетологи и психологи доказали, что цвет посуды, из которой питаемся, существенно влияет на аппетит. Желающие похудеть должны ставить на стол синюю тарелку. Холодные тона - синий и зелёный - подавляют аппетит.

Чем больше тарелка, тем и еды на неё больше накладывают. А чем больше еды у нас перед глазами, тем больше и едим. Люди, которым дают большие порции, обычно всё и съедают, даже если пища им и не особенно нравится. Возьмите за правило оставлять еду на тарелке, не съедайте всю порцию, ради фигуры пожертвуйте четвертью блюда. Таким образом, вы недоедите около 400 ккал в день, а это почти 10 кг в год.

Только сухое или красное

Осторожней употребляйте спиртные напитки, в них масса калорий, а вот пользы мало. Позвольте себе два бокала сухого белого или красного вина в неделю, но забудьте про сладкие коктейли или водку. В первых много сахара, а вторая производится на основе пшеницы, и также очень калорийна.

Без спешки!

Не забывайте, что сигнал о насыщении доходит от желудка до мозга за 20 минут. Если вы станете есть медленно, то меньше и съедите. Никогда не ешьте прямо за рабочим столом - видя перед собой кипы бумаг и незаконченную работу, мы начинаем торопиться, и быстро проглатываем пищу. А через некоторое время, не отделяя голод от аппетита, устремляемся в магазин за булочками, шоколадками...

У ТВ теряем контроль

Не присаживайтесь с едой перед телевизором! Имея такую привычку, вы подвергаете себя риску дважды. Во-первых, наш мозг связывает телевизор с едой и потому всегда тянет есть во время просмотра телепрограмм независимо от того, голодны мы или сыты. Во-вторых, поскольку внимание сосредоточено всё же не на еде, вы съедите все, что принесли с собой, даже если уже насытились.

Мозг в это время занят другим делом и не может контролировать процесс насыщения. Так, незаметно для себя, мы теряем бдительность и увлеченные событиями на экране, можем легко умять коробку конфет, несколько бутербродов.

Старайтесь есть в одном месте, ни на что не отвлекаясь. Если же вы будете сочетать другие занятия, то приём пищи будет проходить бессознательно и неизбежно приведет к перееданию и употреблению неправильных продуктов.

Цена улыбки

Существует много объяснений тому, отчего одни люди в горе худеют, а другие - полнеют. Склонность к полноте может иметь психическую причину. Существует тип женщин, которые привыкли "заедать" своё плохое настроение. Для других еда становится спасением от семейных конфликтов, неурядиц на работе, лекарством от депрессии.

Диетологи отмечают, что "бегство в еду" - явление довольно распространенное. Отрицательные эмоции, как известно, здоровья не прибавляют, а вот лишние килограммы от огорчений могут появиться.

Большинству женщин требуется около 1,5 кг пищи в день, чтобы почувствовать насыщение. Если вы съедаете меньшее количество пищи, вам всегда хочется есть. Чтобы не чувствовать голода и не набрать лишнего веса, употребляйте пищу, богатую клетчаткой и водой, но содержащую мало калорий.

Например, грейпфрут на 90% состоит из воды и содержит всего 78 калорий. Богатая клетчаткой пища не только обеспечивает объем, но и дольше переваривается, вызывая продолжительное чувство сытости. В общем, можно обойтись без изнурительного голодания и строгой диеты. И похудеть!
Источник: www.passion.ru  

Источник: https://disbak.ru/novosti/chto-nuzhno-est-chtoby-pohudet.html
© ГастроПорта