Disbak.ru Все о дисбактериозе кишечника

Что такое - многоплодие?

Пациентам
06 октября 2017

Беременность двумя или более зародышами называют многоплодием. Зародыши могут быть одинаковыми или абсолютно разными, как обычные братья или сёстры.

Идентичные близнецы или тройняшки происходят из одного яйца, которое было оплодотворено одной спермой. По неизвестным причинам, оплодотворенное яйцо раскалывается на два или больше эмбриона во время первой стадии развития. Некоторые идентичные близнецы разделяют одну ту же плаценту. Однако они обычно растут в пределах отдельных амниотических мешочков в матке. В редких случаях, идентичные близнецы разделяют один амниотический мешочек.

Однояйцовые близнецы:
Всегда одного пола и группы крови.
Не всегда имеют идентичную внешность. Один может быть правшой, а другой левшой.
Как думают учёные, развиваются независимо друг от друга. Это явление не связано с возрастом, расой, или случаями в семье, когда в поколениях имелись близнецы

"Братские" близнецы и тройняшки рождаются, когда два или больше яйца оплодотворены разной спермой. Братские зародыши имеют отдельные плаценты и амниотические мешочки.

Двуяйцовые близнецы:
Могут быть различных полов и иметь различные группы крови.
Могут быть совершенно не похожими друг на друга, с волосами и глазами разного цвета. Они могут быть похожи так, как обычные братья и сёстры.
Это явление обычно передаётся по наследству.

Двуяйцовые близнецы, которые зачаты искусственным путём, почти всегда братские, а не идентичные.

Обычные причины многоплодия

Лечение от бесплодия. С 1980, лечение от бесплодия более чем удвоило коэффициент рождаемости близнецов. Норма для рождения тройняшек и больше детей за один раз выросла в 5 раз, после того, как стали применять лечение от бесплодия.

Вероятность многоплодной беременности растёт по мере того, как Вы начинаете использовать лекарства от бесплодия или делать процедуры по искусственной передаче эмбрионов.
Лекарства от бесплодия стимулируют яичники на производство большого количество яиц, которые могут быть сразу оплодотворены. Это может привести к многоплодию.
Искусственная передача? эмбрионов непосредственно в матку увеличивает возможности беременности. В целом, 25 % - 30 % беременностей с помощью передачи эмбрионов - близнецы; 5 % - тройняшки; менее чем 1 % - четверняшки или т.д.

Другие причины. Определенные факторы увеличивают шансы на многоплодие.
В возрасте старше 30 лет появление "братских" близнецов является самыми обычными делом среди женщин.
Раса и цвет кожи. Близнецы - обычное явление среди женщин африканского происхождения, особенно в возрасте 35 и 45 лет.? Но это явление встречается реже среди азиатских женщин.
Личный опыт. Если у Вас уже были близнецы, у Вас двойная возможность опять родить близнецов.
Наследственность. Если в вашей семье были случаи братских близнецов или тройняшек, то у Вас больше возможностей родить двойняшек или тройняшек. (Наследственность со стороны вашего партнера не увеличивает возможностей многоплодия.)?
Момент беременности. Наиболее вероятный момент забеременеть двойняшками в первый менструальный цикл после завершения курса противозачаточных препаратов.

Риски многоплодия

Вынашивание более одного зародыша уже само по себе может вызвать некоторые проблемы со здоровьем, как матери, так и детей.

Каждый дополнительный зародыш увеличивает риск выкидыша, преждевременного рождения, гестационного диабета, предэклампсии, отрыва плаценты, предлежания плаценты, инфекции мочевых путей, анемии, необходимости кесарева сечения, эмболии лёгких, и тяжелой потеря крови после родов.

Многоплодие имеет более высокий риск врожденных дефектов и генетических расстройств. Поскольку такие дети обычно рождаются преждевременно, близнецы также имеют много проблем после родов.

Как вычислить, что у меня многоплодие? Какие тесты и анализы необходимо пройти?

Если Ваши признаки беременности проявляются раньше и они и более серьезные, чем Вы обычно ожидаете, возможно, у Вас, многоплодие. Однако только специалист может точно сказать.
Анализ крови, который показывает высокие уровни гормонов - обычный признак многоплодия.
Эмбриональный ультразвук показывает картину внутренней части матки на экране компьютера. Это - самый точный способ узнать, имеете ли Вы больше чем один зародыш.

Эмбриональный ультразвук используется постоянно, чтобы контролировать эмбриональное благосостояние. С конца первого триместра и до начала второго триместра, Вам необходимо сдать все анализы и пройти все тесты, чтобы убедиться в здоровье зародышей и возможности матери вытерпеть весь срок вынашивания.

Как справляться с многоплодием?

Все многоплодные беременности считают рискованными. Если Вы будете вынашивать больше чем один зародыш, то Вы будете подвергаться более частым медицинским проверкам, нежели с одним зародышем. По всей вероятности, роды произойдут преждевременно, так что удостоверьтесь в том, что ваш врач чётко следит за развитием зародышей и вашим здоровьем. Возможно, придётся уйти в декрет раньше, чем Вы думали, поэтому заблаговременно предупредите своего работодателя.

Перевод: Артамоновой А.Г.
Источник: www.disbak.ru по материалам health.yahoo.com

Источник: https://disbak.ru/novosti/chto-takoe-mnogoplodie.html
© ГастроПорта