Disbak.ru Все о дисбактериозе кишечника

Дефицит витамина D опасен для сердечников

Пациентам
26 декабря 2023

Как показала статистика, если у человека с дефицитом произошла неожиданная остановка сердца и ему провели реанимацию, то в итоге вполне возможна смерть или нарушения в работе мозга, пишет Medical News Today.



Считается, что концентрация витамина в норме, если она находится на уровне 30-74 нанограммов на миллилитр крови. А вот в отношении показателей дефицита специалисты не столь единодушны. Верхняя граница определяется от 11 до 30 нанограммов. В рамках последнего изыскания устанавливалась граница в 10 нанограммов. Уровень может сильно упасть, если человек лишен солнечного света, плохо питается, у него нарушено всасывание пищи, болезни печени или почек.



Ученые уже давно говорят об опасности дефицита. В частности, повышается риск смерти от рака, риск шизофрении. Теперь же внимание оказалось приковано к сердечно-сосудистой системе. Эксперты проанализировали уровень витамина и состояние 53 пациентов, реанимированных после остановки сердца и находящихся без сознания.



Оказалось, спустя 6 месяцев после остановки сердца 65% пациентов с дефицитом имели серьезные неврологические проблемы. Данная аномалия наблюдалась лишь у 23% из группы, не имевшей дефицита. В целом риск мозговых отклонений вырастал в семь раз. При этом через полгода после выписки из больницы 29% пациентов с дефицитом скончались, выяснили эксперты. Эксперты собираются проверить, может ли витаминная добавка убрать повышенный риск у людей из группы риска сердечно-сосудистых заболеваний.



Источник: www.Meddaily.ru 

Источник: https://disbak.ru/novosti/defitsit-vitamina-d-opasen-dlya-serdechnikov.html
© ГастроПорта