Disbak.ru Все о дисбактериозе кишечника

Дистония? Проверь желудок и щитовидку!

Пациентам
05 ноября 2017

Какие болезни «маскируются» под вегетатососудистые проблемы.
Откуда эта напасть берется

Вегетососудистую дистонию (ВСД) нельзя назвать самостоятельным заболеванием. Скорее это синдром, возникающий при многих хворях, реакциях организма на внешние факторы (экологию, смену климата, вредные условия работы), а также под влиянием наследственности и особенностей конституции тела.

Одно можно сказать твердо: дистония никогда не возникает на пустом месте. Она всегда имеет причину, выяснив которую, легче будет избавиться и от неприятных вегетативных приступов, и улучшить течение основного заболевания.

Вот, пожалуй, самые распространенные проблемы со здоровьем, которые могут скрываться под маской дистонии:

Эндокринные перестройки, когда по тем или иным причинам происходят гормональные встряски. К ним относятся возрастные: переходный возраст у подростков (пубертат), когда начинается усиленная выработка половых гормонов, и климакс, когда у женщин снижается производство гормона эстрогена, а также беременность и ПМС. Вегетативная нервная система очень чувствительна к гормональному балансу, и его нарушение почти всегда вызывает симптомы дистонии.

Первичные болезни внутренних органов. Особенно часто вегетатика буйствует при сердечных аритмиях, сосудистых нарушениях (гипо- и гипертонии), желчнокаменной болезни, панкреатите, воспалениях и камнях в почках, остеохондрозе (при нем нередко поражаются спинные сегменты вегетативной нервной системы) и даже... пупочной грыже.

Гормональные нарушения. Нередко ВСД развивается на фоне заболеваний эндокринных желез - особенно щитовидки, надпочечников и яичников. Например, в 20% случаев миома матки и опухоли яичников на первичной стадии заболевания «сигналят» о себе только лишь приступами вегетодистонии.

Осложнения после инфекций. Например, в 30% случаев обострения хронического пиелонефрита (воспаления почек) сопровождаются проявлениями дистонии.

Аллергические реакции. Чаще дыхательные, связанные с гипоксией. Тяжелые приступы бронхиальной астмы более чем у половины больных провоцируют проявления ВСД.

Поражения головного мозга. К примеру, около 40% людей после сотрясения мозга и 80% после микроинсультов начинают страдать от периодических приступов ВСД.

Неврозы и депрессии. Вообще наша вегетатика очень тесно связана с эмоциональным состоянием, уровнем тревоги, склонностью к перепадам настроения.

Почему бросает то в жар, то в холод

Общее для всех проявлений дистонии: повышенная тревожность, неустойчивое настроение и, конечно же, пресловутые панические атаки: потливость, дрожь в руках, ощущение, что ноги ватные и беспричинный страх.

В остальном же - по внешним проявлениям - специалисты выделяют три варианта нарушений вегетатики:

1. Кардиальный. В период приступа начинаются сердцебиения, ощущение перебоев в работе сердца, нехватки воздуха, может быть учащение сердечного ритма.

2. Гипотензивный. Для него характерны сильная утомляемость, слабость в мышцах, головокружения, зябкость, бледность, ощущение, что вот-вот грохнетесь в обморок, снижение артериального давления ниже 100 мм рт. ст.

3. Гипертензивный. Головные боли чаще в области затылка, по характеру давящие или пульсирующие, кровь приливает к лицу и груди, пульс кажется очень гулким, отдается в ушах.

Отчего у одних падает давление, а у других - подскакивает?

Давление при дистонии шалит у всех. Но по-разному. Потому что есть два типа реакций: симпатоадреналовая и парасимпатическая (ацетилхолиновая).

Психиатры шутят, что душа у человека не в сердце, а в почках - ведь в надпочечниках вырабатываются гормоны стресса:

- Адреналин («агрессивный гормон») возбуждает, вызывает чувство жара, прилив крови к голове, повышение давления, потливость, агрессивную раздражительность, дисфорию (раздражительно-угрюмое настроение).

- Ацетилхолин («гормон слабости»), напротив, понижает давление, вызывает холодный пот, озноб, раздражительную слабость, ощущение тоски и немощи.

- А у кого-то бывают смешанные приступы, когда ацетилхолиновая и адреналиновая реакции чередуются. Это дает скачки давления, человека буквально бросает то в жар, то в холод.

Кто поможет докопаться до причины

Бытует мнение, что вегетодистония - состояние «пожизненное», мол, так и придется перебиваться от приступа до приступа. На деле это совсем не так.

Для начала нужно выяснить, в чем причина ваших панических атак. Здесь нужен комплексный подход и полное обследование. Сначала нужно посетить:

эндокринолога (тесты на гормоны, в первую очередь проверить щитовидку и надпочечники)
кардиолога (ЭКГ, ЭХО, пробы с нагрузкой)
женщинам - гинеколога, мужчинам - андролога (или уролога)
невролога (сделать ЭЭГ).

Если же все результаты всех обследований оказались в норме, значит, ваша дистония носит функциональный характер и, скорее всего, разыгралась исключительно на нервной почве.

ЦИФРА

40% женщин и 20% мужчин страдают от периодических приступов дистонии. А примерно 15% людей мучаются от этой напасти постоянно. Иногда она возникает исключительно на нервной почве, но нередко оказывается проявлением заболеваний различных внутренних органов.

ВАЖНО!

Если панические атаки вызваны нервно-психическими причинами, то возникают они, как правило, в моменты стресса, острых переживаний.

Если же причина в болезни внутренних органов (например, пороке митрального клапана сердца), то пароксизмы могут возникать и в период напряжения, и как бы на пустом месте (когда хандрит больной орган).

Елена ИОНОВА и профессор Михаил ВИНОГРАДОВ
Источник: www.disbak.ru по материалам kp.ru

Источник: https://disbak.ru/novosti/distoniya-prover-zheludok-i-shchitovidku.html
© ГастроПорта