Disbak.ru Все о дисбактериозе кишечника

Экзаменационный стресс: сок и курага помогут мозгу

Пациентам
15 июля 2018

Вот и опять пришла пора школьных экзаменов. А за ними - вступительные экзамены в вузы. И каждый из них, как уже давно доказано наукой, - это мощный стресс, серьезно влияющий на здоровье.

Как помочь сыну или дочке пережить это время без потерь для здоровья?

"Прежде всего надо помочь ребенку правильно распланировать время, отведенное на подготовку к экзамену, - советует заведующая лабораторией НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков Научного центра здоровья детей РАМН доктор медицинских наук Марина Степанова. - Помогите ему распределить темы билетов по дням. Начать стоит с самых сложных, плохо усвоенных или подзабытых тем. Последний день перед экзаменом не должен быть напряженным, оставьте его для повторения".

Во время подготовки очень важно соблюдать режим дня. Известно, что головной мозг способен интенсивно работать в среднем 8-9 часов в день, хотя бывают и исключения. В рационе абитуриента обязательно должны присутствовать: мясо и особенно рыба, молочные продукты, витамины (свежие овощи и фрукты, зелень, соки). Поскольку в рационе современных детей витаминов, как правило, не хватает, имеет смысл пополнить его витаминизированными продуктами и витаминными комплексами.

Конкретные блюда и их количество определяются предпочтениями и привычками семьи, но важно, чтобы они были свежеприготовленными и аппетитными на вид. Чипсы, сладости, газированные напитки лучше исключить (и не только во время подготовки к экзаменам!) - ничего, кроме вреда здоровью, они не приносят.

Стресс помогают снять шоколад, орехи, бананы, клубника. Лучшему запоминанию и повышению умственной работоспособности способствуют морковь, капуста, сухофрукты (чернослив, курага, изюм, инжир), лимон и другие цитрусовые, мед. Если ребенок уже явно устал, а времени закончить тему немного не хватает, можно выпить чашку кофе, но злоупотреблять им как стимулятором не стоит - в конечном счете от большого количества кофе вреда может быть больше, чем пользы.
Источник: www.news.rin.ru

Источник: https://disbak.ru/novosti/ekzamenatsionnyy-stress-sok-i-kuraga-pomogut-mozgu.html
© ГастроПорта