Disbak.ru Все о дисбактериозе кишечника

Как преодолеть упадок сил

Пациентам
17 ноября 2016

Виноваты грипп и герпес

Природа синдрома хронической усталости (СХУ) до сих пор не изучена. Медики затрудняются объяснить, откуда взялась эта хворь, почему именно сейчас столько людей страдают от нее и, собственно, как же лечить эту болячку. Версий множество.

К примеру, иммунологи убеждены, что СХУ, скорее всего, провоцируют вирусы. Врачи провели специальные иммунологические исследования и выяснили, что у многих пациентов, жалующихся на проявления хронической усталости, в крови высокая концентрация антител, вырабатывающихся против вирусов из группы герпеса. Практически все герпес-вирусы (в том числе простой герпес - «простуда» на губах) до поры до времени дремлют в организме (их «логово» - в нервных клетках спинного мозга) и не мешают ему нормально работать. Но при снижении иммунитета (после того же ОРЗ или гриппа) герпес-вирусы резко «оживают», начинают активно размножаться и бросаются в атаку на различные системы нашего организма.

Значит, как уверяют иммунологи, победить синдром помогут антивирусная терапия и методы, направленные на восстановление внутренних сил организма.

ЦИФРА

60% людей в возрасте от 20 до 50 лет, по статистике ВОЗ, испытывают весной снижение жизненной активности.

ВАЖНО

Для людей, которые действительно страдают от СХУ, характерны такие симптомы:

беспричинная усталость в течение не менее 6 месяцев;
субфебрилитет (постоянно держится противная температура в районе 37 - 37,3 градуса);
частые головные боли, особенно к вечеру;
увеличение и болезненность шейных и подмышечных лимфоузлов (притом никакого видимого воспалительного процесса нет);
миалгии (боли в мышцах);
мигрирующие артралгии (непостоянные, «летучие» боли в различных суставах);
нарушение памяти, рассеянность, снижение работоспособности;
эмоциональные изменения: сварливость, раздражительность, слезливость или, наоборот, повышенная стервозность;
нарушение сна (сонливость или бессонница).
снижение сексуального влечения.
Прогони усталость прочь!

Чтобы эффективно бороться с проявлениями СХУ, нужна помощь врача. Но вы в состоянии избежать тяжелых последствий этой болезни, если будете придерживаться советов киевского психолога Виктории КОРНЮШ.

Определите цель. Решите, чего именно вы хотите - пойти на дискотеку, в бассейн и т.д. Это поможет навести порядок в мыслях и не растрачивать силы по пустякам.
Высыпайтесь. Для начала научитесь ложиться спать не позже 23.30. Доказано, что сон после полуночи отдыхом не является.
Нормализуйте питание. Желательно, чтобы оно было дробным, каждые 3-4 часа. Синдром хронической усталости не связывают с недостатком витаминов или минеральных веществ, но пища, содержащая нужное количество питательных веществ, включая необходимое число калорий, влияет на общее самочувствие.
Отдыхайте. Свежий воздух особенно полезен для людей, у которых сидячая работа за компьютером. Постарайтесь хотя бы полчаса пройтись пешком с работы.
Организуйте свой быт так, чтобы в выходные могли хотя бы один день посвятить полностью себе.
Каждый день выполняйте физические упражнения. Даже небольшая физическая нагрузка, например простые упражнения на растяжение, помогут вам.
Сохраняйте оптимизм. Отсутствие радости в жизни только провоцирует хроническую усталость. Перед сном намечайте одну маленькую радость на завтрашний день. Перед тем как встать, подумайте о ней: все, день удался - можно вставать!
Оцените, сколько реально вы работаете. Если по 18 часов в день, вспомните, что загнанных лошадей пристреливают. Такие порывы возможны, но не навсегда. Постарайтесь осознать, что для вас ваша работа - самореализация или вынужденное зарабатывание денег. Последний вариант чаще приводит к СХУ. Научитесь и в такой работе находить моменты самореализации.
Напишите список дел, от которых вы загибаетесь, и посмотрите, неужели это можете сделать только вы? Из всех дел выбирайте самые важные. Научитесь отказываться от того, без чего можно обойтись, тогда вы сможете распределить энергию, которой располагаете.

НА ЗАМЕТКУ

Заешь усталость кислым яблоком!

Продукты, помогающие в борьбе с весенним «энергетическим кризисом»:

Яблоки, лучше зеленые с кисловатым вкусом - в них много железа и витамина С.
При общей слабости - гроздь винограда или грейпфрут.
Зеленый салат, листья и корни сельдерея повысят не только общий тонус, но и потенцию.
Хорошо взбодрит отвар шиповника утром, стакан морковного сока в обед и ромашковый чай на ночь.
Автор: Елена КАЛАЧЕВА
Источник: www.kp.ua

Источник: https://disbak.ru/novosti/kak-preodolet-upadok-sil.html
© ГастроПорта