Disbak.ru Все о дисбактериозе кишечника

Какие продукты необходимы для людей разных профессий

Пациентам
05 ноября 2017

Какие продукты необходимы для людей разных профессий, чтобы сохранить здоровье и повысить рабочий тонус.
Нам нужна хорошая производительность труда, как говорили в советские времена! А сейчас эта фраза актуальна, как никогда. Чтобы не потерять место, нужна полная самоотдача. И тут требуется не просто настрой, но и правильное питание, которое поможет улучшить качество работы.

У каждой профессии не только «запах особый», как писал Джанни Родари, но и особое питание. Условно профессии можно разделить на сидячие, стоячие, вредящие глазам, ушам и токсичные (работа с вредными веществами).

Вместе со специалистами попробуем подобрать для каждой набор продуктов, которые помогут снизить риск профессиональных заболеваний. Не обязательно переходить только на них, но стоит включить в свой рацион побольше полезных веществ.

Профессия

Все время на ногах. Продавцы, парикмахеры, учителя, хирурги и т. д.

Чем грозит

Варикозная болезнь. Из-за неподвижности мышц кровь начинает застаиваться, растягивая сосуды. Отсюда - сосудистая сетка на ногах, узлы и набухшие вены.

Болезни суставов. Нагрузка часто вызывает остеоартроз коленей и других суставов. В лучшем случае могут быть щелчки, в худшем - плохая подвижность суставов.

Что добавить в меню

- Рыба и морепродукты (креветки, кальмары, ламинария, морская капуста).

- Черноплодная рябина, облепиха, черная смородина - во всех видах, грецкие орехи, цитрусовые, брусника и клюква (особенно морсы).

ОГРАНИЧЬТЕ сдобу и жирные продукты. В день можно несколько кусочков темного шоколада.

- Топинамбур (земляная груша).

- Кисломолочные продукты - ряженка или кефир (не меньше 0,5 литра в день).

Что они содержат и как действуют

- Легкоусвояемые белки, медь, которая активно участвует в синтезе эластина (он помогает сосудам оставаться эластичными), биофлавоноиды.

- Рутин (витамин Р) - антиварикозный витамин, помогающий уменьшить проницаемость сосудов и витамин С, который помогает поддержать тонус сосудов. Морсы помогают разжижать кровь, препятствуя образованию тромбов.

- Антиоксиданты из шоколада противостоят разрушению суставов.

- Помогает делению хрящевых клеток, обновлению суставов, способствует снижению веса.

- Профилактика остеоартроза и остеопороза. Из кисломолочных продуктов кальций усваивается в большем количестве (особенно после 35 лет).

Профессия

Все время сидя.

Офис-менеджеры, дальнобойщики, руководители и пр.

Чем грозит

Болезни сердечно-сосудистой системы. Гипертония и атеросклероз как следствия гиподинамии и излишних волнений.

Запоры и геморрой. Около 70 процентов людей, проработавших более пяти лет на сидячей работе, начинают страдать запорами, потому что зажатый кишечник перестает нормально функционировать.

Что добавить в меню

МИНИМУМ животных жиров - колбасы, сала, сливок, сметаны, жирных сортов сыра, сливочного масла.

- Растительное масло, лучше всего нерафинированное.

- Горох, фасоль, чечевица, соя.

- Больше овощей и фруктов - морковь, яблоки, капуста, грейпфруты и пр.

- Больше растительной пищи, кисломолочных продуктов. Отруби, косточковые ягоды, рассыпчатые каши - гречка, перловка, пшено.

- Больше воды, зеленого чая. НО меньше газированных напитков, особенно алкогольных коктейлей.

- МИНИМУМ булочек, ватрушек, пирожков, блинчиков и прочих вкусных плюшек из белой муки. Лучше обыкновенный ржаной хлеб, желательно с добавлением отрубей.

Что они содержат и как действуют

- Полиненасыщенные жирные кислоты из растительного масла помогают «рассасывать» холестериновый налет.

- Много полезных антиоксидантов помогают связывать свободные радикалы (именно они способствуют развитию атеросклероза).

- Витамины, особенно С, А и Е. Они также прекрасные антиоксиданты, которые к тому же способствуют кроветворению.

- Клетчатка, в том числе и грубоволокнистая, действует, как веник для кишечника, стимулируя его. Кисломолочные продукты «послабляют», зерновые - активируют работу кишечника.

- Чем больше воды, тем лучше разбавляется пища в желудке и кишечнике и быстрее проходит «к выходу». А вот спиртное сужает сосуды, а пузырьки газа вызывают вздутие.

- Сдоба из белой муки тормозит работу кишечника - клейковина разбухает и забивает отделы. В то время как отруби и ржаная мука прочищают кишечник, унося с собой различные кусочки пищи.

Профессия

Шумная. Диджеи, мастера на шумных производствах, работники аэропортов.

Чем грозит

Рано или поздно сильный шум и вибрация, воздействуя на мембраны, расшатывают ее.

Что добавить в меню

МИНИМУМ животных жиров, уменьшить потребление соли, отказаться от маринованных, квашеных, копченых продуктов. А также майонеза, соевого соуса, горчицы и пр. Пить меньше кофе и чая, то есть все напитки, содержащие кофеин. Отказаться от спиртного.

Что они содержат и как действуют

Все это относится к гипохолистериновой диете. Связь этой малосольной диеты с улучшением слуха открыли американские врачи. Снижение холестерина в крови, оказывается, хорошо воздействует на слух и борется с тугоухостью.

Профессия

Напрягающая глаза. Учителя, офис-менеджеры, проводящие много времени перед монитором.

Чем грозит

Из-за постоянного напряжения и порой неправильного света острота зрения снижается, может начать отслаиваться сетчатка и мутнеть хрусталик.

Что добавить в меню

- Больше красно-оранжевых овощей и фруктов (морковь, апельсины, яблоки), сливки и кисломолочные продукты.

- Телятина, говядина, индюшатина.

Что они содержат и как действуют

Витамин А, который необходим для наших глаз, усваивается только в присутствии жиров. Поэтому морковь необходимо заправлять сметаной или сливками.

- В мясе, особенно телятине, содержится много железа, которое необходимо для сохранения остроты зрения. Но лучше не есть их вместе с кашами, которые содержат вещества, затрудняющие всасывание железа.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Меньше консервов, больше движения

- К сожалению, не у всех людей есть возможность скорректировать свое меню в соответствии с профессией, - говорит

д. м. н., врач-кинезитерапевт Сергей БУБНОВСКИЙ. - Поэтому в первую очередь нужно говорить о профилактике профессиональных заболеваний. Не переедать, после ужина не ложиться, а подвигаться, прогуляться. Не смотреть часами телевизор, соблюдать правильный питьевой режим (не меньше 2 литров жидкости в сутки). И помнить, что чем разнообразнее меню, чем свежее продукты, тем лучше. Главное - отказаться от переизбытка соленостей, копченостей и консервов. При любой профессии это крайне нездоровая еда.
Анна КУКАРЦЕВА
Источник: www.kp.ru

Источник: https://disbak.ru/novosti/kakie-produkty-neobhodimy-dlya-lyudey-raznyh-professiy.html
© ГастроПорта