Disbak.ru Все о дисбактериозе кишечника

Коварство иерсинии

Пациентам
09 декабря 2016

Вроде бы позади осталась эпидемия гриппа, и, казалось бы, можно вздохнуть с облегчением, но не тут-то было. Другие инфекционные заболевания подкарауливают наш ослабленный за зиму организм. Одно из таких заболеваний носит название псевдотуберкулез, которое представляет угрозу для нашего организма со стороны свежих овощей, хранящихся в личных закромах.

А ведь именно посредством их употребления мы пытаемся сопротивляться весеннему авитаминозу.

За период своего длительного хранения овощи подвергаются набегам мелких грызунов, которые являются разносчиками псевдотуберкулеза, хотя данное заболевание не имеет ничего общего с туберкулезом. А назвали его так по причине того, что на лимфатических тканях появляются бугорки, которые очень схожи с туберкулезными, на этом-то все сходство и заканчивается.

Возбудителем заболевания является бацилла иерсиния, которая становится причиной возникновения тяжелого и сложного заболевания – дальневосточная скарлатиноподобная лихорадка, при котором присутствуют признаки и скарлатины, и лихорадки.

Это проявляется в появлении яркой сыпи по всему телу, высокой температуре, лихорадке, болью в горле и животе, жидком стуле, увеличении печени, сильно распухших и болезненных суставах, практически, как при ревматизме. При этом препараты, назначаемые при ревматизме, абсолютно не помогают, да и тем более, что самолечение приводит к еще более тяжелым последствиям.

Как только вы заметили первые признаки псевдотуберкулеза, вам срочно следует вызвать врача. Своевременно поставленный диагноз, а сделать это не просто, поможет быстрее справиться с коварной инфекцией, вызываемой иерсинией.

Лечение будет производиться врачом-инфекционистом. Для окружающих такой больной не представляет опасности, так в кровь инфекция может попасть лишь через сырые овощи и молоко, зараженных палочкой иерсинии. При лечении лишь одним левомицитином, деформированные и болезненные суставы обретут здоровый вид.

Инфекционисты предупреждают: не стоит употреблять в пищу салатов из свежей моркови, свеклы, особенно из свежей капусты, да и других овощей, которые хранились в погребах, следует дождаться нового урожая. Не стоит употреблять в пищу сырое молоко, замените его кипяченым или пастеризованным.

Такие профилактические меры позволят вам избежать встречи с коварной палочкой иерсинии, а, следовательно, уберечь себя от серьезного заболевания.

Источник: www.gen.su  

Источник: https://disbak.ru/novosti/kovarstvo-iersinii.html
© ГастроПорта