Disbak.ru Все о дисбактериозе кишечника

Лечебные свойства арбузов

Пациентам
18 марта 2018

Родина самой большой ягоды – африканские пустыни. Благодаря большому содержанию воды в некоторых странах этот фрукт используют как важный источник жидкости.

Люди ели арбузы еще 4 тыс. лет назад: на рисунках древних египтян, в гробницах, были найдены их изображения, а также семена и остатки листьев.

Многие знают, что кроме прекрасных вкусовых качеств арбузы имеют и лечебные свойства. Их сочные плоды используют как мочегонное средство при отеках почечного и сердечно-сосудистого происхождения. В них содержится фруктоза, витамины группы В, микроэлементы. Весьма привлекателен арбуз для сидящих на диете, ведь его мякоть малокалорийна (в 100 г около 38 килокалорий) и ее можно употреблять в больших количествах, чтобы имитировать насыщение.

Большинство из нас воспринимают арбуз как продукт, «готовый к употреблению». А между тем существует множество способов разнообразить свой рацион с помощью большой ягоды. Арбуз можно использовать не только во фруктовых салатах, используя корку как салатницу, но и мариновать, солить, готовить оригинальный лед для напитков. Предлагаем вашему вниманию пару оригинальных рецептов.

Салат с арбузом и желтыми помидорами

Соединить в салатнице 1 большой арбуз (2 кг), порезанный кубиками, 1 кг желтых помидоров, порезанных пополам, цедру и 1 ст. л. сока одного лимона, 2 ст. л. порезанных листьев кориандра и 2 ст. л. рома. Охлаждать 15 мин. и подавать на стол.

Арбузный сок с малиной и мятой

Очистить 500 г арбуза от косточек и порезать на кусочки. Порезать 4–5 листиков мяты и соединить со 175 г малины в блендере или кухонном комбайне. Процедить, если вы хотите пить сок через трубочку.

Кстати

Как правильно выбирать

Чем крупнее и легче арбуз, тем он спелее. Постучите по кожуре – он должен резонировать. Светлое пятнышко, на котором лежал арбуз, должно быть темно-оранжевого цвета. Хвостик и переход от хвостика к арбузу должен быть высохшим. Корку спелого арбуза сложно проткнуть пальцем. Цвет корки арбуза должен быть контрастный и яркий.

Автор: Вероника ГАЛАЙ
Источник: http://mycityua.com     

Источник: https://disbak.ru/novosti/lechebnye-svoystva-arbuzov.html
© ГастроПорта