Disbak.ru Все о дисбактериозе кишечника

Первая помощь на пикнике: как вернуться с шашлыков здоровым

Пациентам
07 сентября 2018

Запаситесь ниткой для клещей, квашеной капустой и режьте мясо мелкими кусками.
Вы с нетерпением ждете майских праздников и уже утверждаете с друзьями меню для пикника? Да, все мы одинаковые и каждому из нас хочется отведать вкусного шашлыка на природе, поиграть в подвижные игры и просто отдохнуть. Но, к сожалению, маевки очень часто заканчиваются в травмпункте или инфекционном отделении. Мы решили поговорить о правилах поведения и первой помощи на природе, для того чтобы избежать беды и умело насладиться законными выходными.


 
СОЛНЕЧНЫЙ ОЖОГ

Находясь на протяжении целого дня на майском солнышке, мы с удовольствием подставляем под его лучи свои бледные лица и тело. А в результате этого зарабатываем ожоги, ведь отвыкшая от солнца кожа не может сразу принять большое количество ультрафиолета. Домой мы уже возвращаемся с покрасневшей кожей, чувством стянутости (сухости), жжения. А затем начинаем «облазить» и шелушиться. Если же вам еще повезло с солнечной, безветренной и влажной погодой, помимо ожога, вы рискуете получить солнечный удар. Тогда вас будут донимать головная боль, одышка, сердцебиение, тошнота, рвота, слабость, шум в ушах, мелькание мушек перед глазами.

Что делать?

Заранее воспользуйтесь кремом с солнцезащитным фильтром (от SPF 20 до 50, если у вас чувствительная кожа). Особенно тщательно обработайте открытые участки тела свои детям — их кожа еще более чувствительная к солнцу. Во время пикника старайтесь большую часть времени находиться в «кружевной» тени деревьев. Если покраснение появилось еще во время отдыха, воспользуйтесь подручными средствами первой помощи: приложите к обожженным участкам тела чистое полотенце, намоченное в холодной воде, или облейте кожу томатным соком или остывшим черным чаем. После возвращения домой обверните поврежденные участки кожи влажной материей на 20—30 минут, а затем нанесите средство против ожогов.
Если в вашей аптечке нет такого препарата, смажьте кожу кремом, содержащим антиоксиданты (витамины Е, А и С, экстракт алоэ, гиалуроновую или аскорбиновую кислоту). Эти вещества нейтрализуют вредные для кожи свободные радикалы, образование которых усиливает солнечный ультрафиолет. Если и крема под рукой нет, воспользуйтесь народными средствами: кефиром, сметаной и даже молоком. Неплохо восстанавливает поврежденную кожу яичный белок, который содержит протеины, препятствующие потере влаги. Остатки домашних средств можно удалить минеральной водой или увлажняющим лосьоном для чувствительной кожи. А в случае, если ваша кожа болит и зудит, не забудьте принять антигистаминное средство или помазать сожженные места мазью, в состав которой входит такой компонент.
В случае солнечного удара нужно переместиться в прохладное место, где есть доступ свежего воздуха. Прилягте на одеяло, несколько приподняв ноги с помощью валика из одежды, подложенного под колени, и расстегните на себе одежду. На голову нужно положить смоченное холодной водой полотенце. Также можно выпить крепкий холодный чай или слегка подсоленную холодную воду. Вернувшись домой, примите прохладный душ.

КЛЕЩИ

Вы выбрали в качестве места для пикника красивую лесную поляну? Помните, что уже в начале мая лиственные леса богаты клещами, которые только и ждут желающих отдохнуть. Поэтому во время отдыха и после возвращения домой внимательно осматривайте свое тело, детей и домашних животных. Икcодовые клещи легко цепляются за свою жертву, которая проходит мимо, и выбирают слабые места, где им проще прокусить кожу: область головы, шеи, подмышек локтевых изгибов. Опасность этих паразитов в том, что они являются переносчиками энцефалита и клещевого боррелиоза. Поэтому, как только вы обнаружите клеща, — сразу принимайте меры.

Что делать?

Многие из нас помнят старинный рецепт борьбы с клещами с помощью растительного масла. Но, к сожалению, никакого вреда масляный душ этому насекомому не нанесет. От масла он, возможно, и умрет, но не вылезет сам. Кроме того, масло создает в ране благоприятную среду для размножения болезнетворных бактерий. Правильнее сделать так: захватите паразита пинцетом или плоскогубцами и прокрутите его на 2,5 оборота против часовой стрелки. Если таких инструментов нет под рукой, воспользуйтесь толстой ниткой: сделайте петлю, захватите клеща как можно ближе к коже и аккуратно, пошатывая в стороны вытягивайте. Потом тщательно обработайте ранку зеленкой или йодом.

РАНЫ

Резаные, колотые или рубленые раны — беда «дровосеков», которые ленятся заготовить дрова для костра заранее или купить их в магазине. Очень часто от желания сделать все самостоятельно страдают наши руки и ноги.

Что делать?

Во-первых, заранее подумайте о том, чтобы в автомобильной аптечке были чистые бинты — всегда и везде! Если вы поранились, не нужно терять время на поиски перекиси водорода или зеленки, а по возможности быстро наложить тугую повязку непосредственно на область раны (пока кровь активно вытекает, инфекцию занести сложно, потом уже, когда остановите кровотечение, обработаете рану). При медленном истечении темной крови повязка должна быть наложена ниже раны, а при выделении алой крови — тугая повязка должна быть выше раны. Дело в том, что, пережимая глубокие артерии в первом случае, мы блокируем отток крови и провоцируем еще более сильное кровотечение. Еще одна распространенная ошибка — огромное количество ваты, которую врачам потом сложно вытащить. Лучший вариант для повязки — бинт или чистая ткань. Внимание! Давящая повязка может находиться на конечности не более 1—1,5 часа. И как можно быстрее обратитесь к врачу.

ОТРАВЛЕНИЕ

Какая же маевка без ароматного мясного шашлыка или рыбы на гриле?! Но важно помнить, что есть, а тем более готовить еду на открытом воздухе совсем не безопасно, ведь можно испортить свой отдых серьезным пищевым отравлением. Болезнетворные организмы могут попасть к нам не только из плохо прожаренного мыса. Их источником могут стать немытые фрукты, которые тянут в рот наши дети, а также любимые всем грибочки. А усугубит ситуацию банальное переедание, ведь нам так сложно сказать себе «нет» и остановить обжорство. В результате «тяжелая ноша» гниет и бродит в кишечнике. Так развивается интоксикация: появляются тяжесть в животе, головная боль, сухость во рту, ломота в теле, слабость, диарея, повышается температура тела.

Что делать?

Отказываться от застолья на природе не стоит. Просто заранее обезопасьте себя и своих близких от пищевого отравления. Во-первых, запаситесь одноразовой посудой, чтобы вам не пришлось мыть тарелки-вилки в речной воде. Во-вторых, сделайте свой шашлык или рыбу пикантными. Во время маринования обязательно добавляйте специи, обладающие дезинфицирующими свойствами (имбирь, куркуму, шафран, тимьян, красный и черный перец, гвоздику, кориандр). К готовому мясу можно подать любой острый соус или горчицу. Еще один проверенный способ убить болезнетворные бактерии — добавить в маринад чайную ложку водки, коньяка или спирта.
Старайтесь резать мясо мелкими кусками — так вам потом будет казаться, что вы съели гораздо больше. Перед едой обязательно примите одну-две таблетки ферментного препарата — он поможет переварить как лишнюю еду, так и алкоголь. Внимательно относитесь к гарниру к мясу: лучше испечь банальную картошку и взять домашние соленья, чем сервировать стол свежей зеленью. Первые овощи богаты нитратами, которые сами по себе могут вызвать острое отравление. Откажитесь и от бутербродов с маслом и от масляных сладостей (исключение — галетное печенье) — это быстропортящиеcя продукты. Отличная закуска — квашеная капуста. Этот продукт стимулирует пищеварение и позволяет организму быстрее освободиться от токсинов.

И будьте начеку: если вас будет беспокоить сильная тошнота или спазмы в желудке – незамедлительно выпейте сорбент (смекту, активированный уголь) с большим количеством чистой воды. Если такой способ не принес облегчения, нужно незамедлительно вызвать рвоту, чтобы вывести «лишнее» из организма. Для этого нужно выпить большое количество теплой воды (1,5—2 литра) и нажать пальцами на корень языка. В воде можно развести небольшое количество марганцовки (до слабо-розового раствора) или сделать слегка соленый раствор. После того как тошнота прошла, нужно незамедлительно начать восполнять потерю жидкости: пить дробно (пару глотков каждые 10 минут) воду или чай с имбирем.
После любого отравления важно в течение нескольких дней поддержать поджелудочную железу любым ферментным препаратом и посидеть на щадящей диете, исключая жареное, копченое, острое и алкоголь. Вместо вредностей побалуйте свой истощенный организм узваром из сухофруктов (изюма, кураги, сушеных яблок), которые содержат необходимый для восстановления организма калий. Если отравился ребенок, после промывания желудка дайте ему рисовый или овсяный отвар: начиная с чайной ложечки, постепенно увеличивая количество до 0,5 стакана. Такое питье создаст в желудке защитную пленку.

ОЖОГИ ОТ КОСТРА

Возле костра не стоит расслабляться и терять бдительность — костер тоже представляет собой огромную опасность. Например, в момент зажигания спички искра может попасть на одежду, а она (особенно синтетическая и шерстяная) мгновенно загорается и охватывает пламенем все тело.

Что делать?

Если на вас загорелась одежда, ее необходимо немедленно разорвать и снять, чтобы пламя как можно меньше контактировало непосредственно с телом. Также нужно ограничить доступ воздуха к огню: для этого можно накинуть плотное одеяло на тело. Для охлаждения кожи лучше всего поливать место ожога холодной водой. Ни в коем случае нельзя вскрывать на коже пузыри, смазывать поверхность ожога жирами и применять такие народные средства, как моча. Все это может вызвать загрязнение раны и усугубить повреждение тканей. Когда огонь потушен, нужно быстро наложить сухую стерильную повязку и доставить пострадавшего в травмопункт.

УШИБЫ, ВЫВИХИ, ПЕРЕЛОМЫ

Эта группа неприятностей — самая распространенная во время любого активного отдыха. На пикнике мы наслаждаемся подвижными играми, которые часто вызывают падения, и как следствие — ушибы, растяжения, разрывы связок, мышц, сухожилий и даже переломы костей.

Что делать?

Первая помощь при таких травмах — тугая повязка и холод. Согревающие компрессы в первые два дня применять нельзя — это усиливает отеки! Повязку можно соорудить из любых подручных средств: косынки, полотенца, бинтов. Она не должна быть слишком тугой, иначе будет препятствовать кровообращению. Когда повязка наложена, поврежденную конечность нужно обездвижить и в случае выраженного отека поместить на возвышенность. Если боль очень сильная, можно принять обезболивающее (например, анальгетик). Затем необходимо приложить к поврежденному месту холод и по возможности попасть в травмпункт.

В случае вывиха, когда вы чувствуете резкую боль, изменилась форма сустава или ограничилась возможность движений в нем, важно как можно скорее отправиться в больницу, чтобы сделать рентген. И не пытайтесь вправить вывих самостоятельно: так вы можете повредить связки, сосуды и нервы. Если вы предполагаете перелом (кость в неестественном положении), нужно наложить шину из любого плотного подручного средства (картон, доска или ровная палка). Не нужно пытаться изменить положение костей: шина накладывается в том положении, в каком они находятся после травмы. Сверху ее нужно зафиксировать повязкой. При открытом переломе попросите обработать кожу вокруг раны настойкой и немедленно доставить вас в стационар.

Благодарим за помощь в подготовке материала ортопеда-травматолога киевской городской больницы Тараса Сергиенко, врача дерматолога-косметолога центра «Идеал» Ирину Томилину, заведующего отделением реабилитации медцентра «Юстас» Бориса Скачко и врача-диетолога центра «Вириа» Светлану Фус.

Татьяна Приходько
Источник: http://www.segodnya.ua   

Источник: https://disbak.ru/novosti/pervaya-pomoshch-na-piknike-kak-vernutsya-s-shashlykov-zdorovym.html
© ГастроПорта