Disbak.ru Все о дисбактериозе кишечника

Правда о витамине D

27 сентября 2023
Правда о витамине D

Этот витамин укрепляет кости, защищает от диабета, сердечных заболеваний, рассеянного склероза и рака. Узнайте больше о витамине D.

Витамин D и крепкие кости

Витамин D играет решающую роль в процессах формирования костной ткани. Благодаря этому витамину происходит усваивание организмом кальция из пищи. При соблюдении суточной дозировки витамина D пожилые люди могут существенно минимизировать риск переломов костей. Детям витамин D необходим для нормального развития скелета и предотвращения рахита.

Витамин D и рассеянный склероз

Рассеянный склероз больше распространен в географических широтах, находящихся дальше от экватора. Возможно, развитие данного заболевания связано с недостатком солнечного света (благодаря солнечным лучам происходит синтез витамина D в организме), что автоматически приводит к уменьшению синтеза витамина D. Полных и неопровержимых доказательств, указывающих на связь витамина D и рассеянного склероза пока еще нет, однако ученым удалось идентифицировать дефект гена, который приводит к уменьшению продукции витамина D и одновременно – увеличению вероятности развития болезни.

Витамин D и сахарный диабет

Некоторые исследования указывают на возможную связь между нехваткой витамина D и сахарным диабетом. Вместе с тем, витамин D пока еще не используется в качестве лечебного или профилактического средства от диабета, поскольку данное положение требует дальнейших исследований. Возможно, дефицит витамина D в сочетании с избыточным весом может способствовать развитию диабета.

Витамин D и лишний вес

Исследования показывают, что у тучных людей часто отмечается низкое содержание витамина D в крови. Все дело в том, что жировая ткань способна поглощать витамин, тем самым делая его недоступным для других органов и тканей организма. Учеными и диетологами подмечено, что добавление витамина D в рацион питания способствует более успешной борьбе с лишним весом.

Нехватка витамина D и депрессия

Витамин D играет роль в мозговой деятельности. Одно из многообещающих исследований косвенно указывает на тот факт, что высокие дозы витамина D способны снизить выраженность депрессивной симптоматики.

Солнечные лучи и синтез витамина D

При воздействии солнечных лучей на кожу в организме человека запускается каскад биохимических реакций, направленных на синтез витамина D. Даже нескольких минут под солнечными лучами в день будет достаточно для продукции необходимой дозы витамина. Однако если вы проживаете в местности, где, в основном, пасмурная погода и долгие холодные зимы, то целесообразно получать витамин D из пищи. Большое количество витамина содержится в лососе, макрели, рыбе-меч, сардине и тунце. Небольшое количество витамина D содержит яичный желток и говяжья печень. 

Симптомы нехватки витамина D

Большинство людей с низким содержанием витамина D в крови не замечают за собой никакой симптоматики. О существенном дефиците витамина D может свидетельствовать хрупкость костей. В данном случае человека могут беспокоить боли в костях и мышцах, слабость. Дефицит витамина D у детей может привести к рахиту.

Препараты, взаимодействующие с витамином D

Некоторые медикаменты приводят к недостаточному усвоению витамина D организмом. К таким препаратам можно отнести слабительные, стероиды, противосудорожные и лекарства, снижающие уровень холестерина. При приеме дигоксина (сердечный препарат) слишком большое количество витамина D в крови может привести к существенному повышению уровня кальция, что приведет к нарушению сердечного ритма.

Витамин D и болезни сердца  

Низкий уровень витамина D в крови повышает вероятность развития сердечных приступов, инфаркта и других сердечно-сосудистых заболеваний. Правда, пока еще неизвестно, способно ли увеличение приема витамина снизить вероятность развития заболеваний. Слишком большие дозы витамина D способны оказывать повреждающее действие на сосуды. 

Витамин D и рак

Исследования показывают, что люди с достаточным уровнем витамина D в крови реже страдают от рака толстой кишки.

Некоторые исследования указывают на некоторую связь между витамином D и профилактикой рака молочной железы и простаты. Хотя достоверных данных на этот счет пока еще не имеется. Также существует мнение, согласно которому высокие дозы витамина D способствуют развитию рака поджелудочной железы.

Источник: http://www.likar.info


Источник: https://disbak.ru/novosti/pravda-o-vitamine-d.html
© ГастроПорта