Disbak.ru Все о дисбактериозе кишечника

Профилактика онкологических заболеваний. Некоторые виды рака могут возникать из-за вирусов

Пациентам
22 декабря 2018

На сегодняшний день благодаря многочисленным исследованиям стала возможна профилактика рака – заболевания, которое раньше считалось необъяснимым проклятием. Ученые выяснили, что некоторые виды рака могут возникать из-за вирусов

К счастью, напрямую заразиться раком от онкологического больного невозможно. Но есть ряд так называемых «онкогенных вирусов», которые при неблагоприятных обстоятельствах могут спровоцировать развитие ракового заболевания.

Опять же к счастью, ни один вирус не гарантирует, что у инфицированного будет рак. Чтобы вирус начал трансформировать здоровые клетки в злокачественные, должно совпасть множество факторов. И если следить за своим здоровьем, с онкогенными вирусами в организме можно жить долго и счастливо.

Вирус папилломы человека
Программа выживания
Вирусы – это микроскопические частицы, состоящие из молекул нуклеиновых кислот (ДНК и РНК), которые помещены в белковую капсулу. Вирусы способны размножаться только внутри живой клетки. Есть вирусы, которые живут в животных, людях, растениях, бактериях и грибах. Когда вирус поселяется в клетке, он «перекодирует» ее – то есть трансформирует в соответствии с собственными пожеланиями. А желает он одного: как можно более эффективно размножаться. Например, вирус гепатита С «отучает» клетку вырабатывать интерферон. Зачем? Интерферон в организме играет роль сигнализации: зараженная клетка в ответ на проникновение вируса вырабатывает интерферон, и включается режим усиленной иммунной защиты. Таким образом вирус теряет шанс проникнуть в соседние «защищенные» клетки. А поврежденная клетка подвергается апоптозу – то есть система клеточного контроля заставляет ее «покончить жизнь самоубийством».

Безобидные папилломки, которые народные умелицы удаляют с помощью настойки чистотела (что, кстати, чревато кровотечением), являются сигналом об обострении вируса папилломы человека (ВПЧ). Как правило, этот вирус атакует половые органы – как у мужчин, так и у женщин.

Чем опасен?
Выявлено около сотни видов папиллома-вируса. Онкогенных из них немного. В анализах особо опасные папиллома-вирусы фигурируют под номерами 6, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59 и 68. У женщин такие «штаммы»-вирусы провоцируют развитие рака шейки матки. Надо заметить, что у женщин, не зараженных ВПЧ, рака шейки матки не бывает. Однако это не значит, что все обладательницы ВПЧ неминуемо получат злокачественную опухоль.

У мужчин ВПЧ вызывает рак половых органов. Недавно ученые заподозрили, что с папиллома-вирусом связан также и рак гортани.

Способ заражения
В подавляющем количестве случаев ВПЧ передается через половой акт. Возможность заразиться от носителя папиллома-вируса с первого же раза составляет 65%. Как не прискорбно, презервативы от ВПЧ не спасают. Вирус значительно меньше пор латекса и легко преодолевает резиновую преграду. Единственный шанс обезопасить себя – использовать препараты, которые наносятся на половые органы, образуя биопленку. А в идеале лучше ограничивать половые контакты с незнакомцами.

Для девочек, которые получили ВПЧ «в наследство» от мамы, предусмотрены прививки. Их проводят в возрасте 8-10 лет.

Как распознать?
Человек может быть носителем ВПЧ и не знать об этом на протяжении всей жизни. Потому что вирус способен существовать в организме в капсулированном виде. Но если слабеет иммунитет, происходит гормональный сбой или любой другой стресс для организма, вирус имеет все шансы проникнуть в клетки и начать активную работу по их изменению. Чтобы обнаружить его в «спящем» состоянии, надо сдать анализ крови ПЦР. Ну а если на коже или половых органах появились папилломки, то тут уж все ясно – пора лечиться.

Лечение
Вылечить ВПЧ раз и навсегда невозможно. Раз получив его, придется с ним жить всю жизнь. Гинекологи настаивают на том, чтобы носительницы ВПЧ проверялись минимум раз в год, – тогда будет возможно «засечь» начало активности вируса и не дать ему разбушеваться. Кроме удаления папиллом процесс лечения включает в себя прием иммуномодуляторов, которые должны снова вогнать ВПЧ в спячку.

Вирус гепатита С
До недавнего времени гепатит С называли «тихим убийцей», и имидж у него был пострашнее, чем у ВИЧ-инфекции. Однако время идет, и наука не стоит на месте. Сейчас острый и хронический гепатит С можно вылечить. Но сам вирус победить невозможно. Носители вируса вынуждены соблюдать строгую диету, отказываться от алкоголя и никотина, а также жить под регулярным медицинским контролем.

Важно!
Регулярные анализы на гепатит С показаны практически всем людям. По статистике, около 30% людей, больных хроническим гепатитом, представления не имеют, как они заразились. Так что врачи рекомендуют не ждать, пока появятся первые симптомы, а сдавать анализы на гепатит добровольно.
Чем опасен?
Вирус гепатита С, как и следует из его названия, вызывает острый или хронический гепатит. Острый гепатит начинается с «безжелтушного периода»: наблюдается вялость, тошнота, боль в горле, иногда повышается температура. Через некоторое время начинается «желтушный период»: желтеют склеры глаз, ладони, а потом и вся кожа. В 75% случаев острый гепатит полностью излечивается за 3-4 месяца, в остальных случаях «удовольствие» растягивается.

Хронический гепатит, как правило, протекает без желтушности. Главный его симптом – сонливость в дневные часы в сочетании с ночной бессонницей. Плюс утомляемость и тошнота. Эту неприятность тоже возможно вылечить. Самое же неприятное – осложнения гепатита С: цирроз печени, который ведет к печеночной недостаточности и печеночной энцефалопатии, а также печеночно-клеточный рак.

Способ заражения
Есть два пути заражения вирусом гепатита С: гематогенный (то есть через кровь) и половой. Первый – наиболее распространенный. Сейчас нельзя подхватить гепатит при переливании крови, зато очень даже возможно в тату-салонах: неправильно обработанные инструменты для нанесения татуировок и пирсинга (и даже маникюрные приспособления в салонах красоты) несут в себе опасность инфицирования. Так что лучший способ профилактики – доверять свое тело только профессионалам. Кроме того, не стоит коллективно колоться одним шприцем и заниматься сексом с малознакомыми людьми. Хотя при половом контакте гепатит С передается всего в 3-5% случаев.

Как распознать?
Вирус гепатита С может жить и размножаться абсолютно бессимптомно. В таком случае есть риск обнаружить его при первых симптомах цирроза печени – а это уже очень запущенная ситуация. Также вирус может проявлять себя в остром или хроническом гепатите. В таком случае «засечь» его гораздо легче. Чтобы не упустить момент заражения, при первых же сомнениях надо обратиться к гастроэнтерологу и сдать анализ крови на гепатит. Носителям же гепатита С надо сдавать биохимический анализ крови раз в полгода.
Лечение
Острый и хронический гепатит лечится под контролем врача с помощью противовирусных препаратов, цель которых – активизировать иммунную систему и уменьшить концентрацию вируса, а также компенсировать нанесенный во время болезни ущерб.

Герпес
На сегодняшний день известно 8 типов вируса герпеса. Самые распространенные из них – первые три. Первый тип вызывает простуду на губах, второй – высыпания на гениталиях, а третий – ветрянку и опоясывающий лишай. Ученые установили связь между генитальным герпесом и раком шейки матки. Примерно у половины женщин с инвазивным раком шейки матки был обнаружен герпес второго типа.

Как и папиллома-вирус, вирус герпеса можно держать под контролем при наличии хорошего иммунитета. Пока человек силен и здоров, вирус не может ему навредить.

Вирус Эпштейна – Барр против лимфоузлов
Вирусом Эпштейна – Барр в детстве переболело 90% населения планеты. И даже не заметило этого! Дело в том, что этот вирус передается со слюной и в большинстве случаев протекает бессимптомно. Однако у некоторых людей вирус вызывает мононуклеоз – заболевание, по ощущениям похожее на ангину, только с расширением селезенки, увеличением лимфоузлов и своеобразным изменением химии крови. Болезнь может окончиться полным выздоровлением (что бывает редко), бессимптомным вирусоносительством или перерасти в хроническое заболевание. В последнем случае без должного лечения вирус со временем может привести к раку носоглотки и опухолям лимфатической системы. Предотвратить буйное размножение вируса поможет, как всегда, хороший иммунитет.

Евгения Бушева
Врач акушер-гинеколог

Генитальный герпес, как одна из форм герпетической инфекции, широко распространен среди взрослого населения и относится к заболеваниям, передаваемым половым путем. Частота выявления генитальной формы ВПГ-инфекции у взрослых повышается с увеличением возраста и коррелирует с числом половых партнеров. Инфицированность женщин выше, чем мужчин. Несмотря на имеющийся в настоящий момент большой арсенал этиотропных противовирусных препаратов («Ацикловир», «Валацикловир», «Фамцикловир» и др.), эффективность терапии рецидивирующей ВПГ-инфекции зачастую невысока. Кроме того, в последнее время резко увеличилось число людей, инфицированных вирусами с лекарственной устойчивостью к этиотропным противовирусным препаратам. Одним из наиболее эффективных препаратов против вируса герпеса является препарат «Виферон», он имеет минимум противопоказаний и разрешен к применению пациентам всех возрастов, даже новорожденным детям, в том числе недоношенным, и беременным женщинам с 14-й недели беременности. «Виферон» выпускается в виде ректальных суппозиториев и имеет 4 различных дозировки, а также в виде мази и геля для наружного и местного применения. Применение препарата «Виферон» в период продрома предупреждает возникновение рецидива или значительно уменьшает его клинические проявления и продолжительность.

Автор: Евгения Соколовская

Источник: http://www.aif.ru

Источник: https://disbak.ru/novosti/profilaktika-onkologicheskih-zabolevaniy-nekotorye-vidy-raka-mogut-voznikat-iz-za-virusov.html
© ГастроПорта