Disbak.ru Все о дисбактериозе кишечника

Рейтинг опасных инфекций, которые грозят нам этим летом

Пациентам
03 марта 2019

Главные инфекционисты России и Москвы дают советы [как уберечься]

Какие инфекции рискуют подхватить этим летом жители столицы и Подмосковья за границей, а также в родном регионе и как уберечься от напастей, рассказали ведущие эксперты.

ГРОЗИТ ЛИ МЕНИНГИТ

Вспышка менингита в Ростове-на-Дону напугала многих: не дойдет ли эта опасная волна до столицы, насколько рискованно сейчас ехать в отпуск на курорты юга России? - переживают москвичи.

- Энтеровирусы, в том числе вызывающие менингококковые инфекции, в принципе, можно подхватить и в Подмосковье, - «порадовал» главный врач-инфекционист столицы Николай Малышев. Правда, в последние годы такие случаи встречаются, к счастью, редко. Эксперты считают, что до популярных курортов краснодарского края «ростовская» инфекция тоже доберется вряд ли. Если количество заболевших в городе будет активно расти, Роспотребнадзор, скорее всего, погасит вспышку с помощью решительной меры - всеобщей вакцинации, говорят эпидемиологи. «При этом в организм вводят ослабленный полиовирус, который размножается в кишечнике и подавляет опасные патогенные свойства энтеровируса», - пояснила «КП» замдиректора НИИ детских инфекций Наталья Скрипченко.

САЛЬМОНЕЛЛЫ РВУТСЯ В БОЙ

- Дизентерия последние годы встречается все реже, а вот сальмонеллез не сдает позиций, - продолжает Николай Малышев. Эта неприятная болезнь передается через продукты животного происхождения (мясо, молоко, яйца), а также через зараженную воду, которой запросто можно наглотаться, искупавшись на каком-нибудь диком пляже.

Летом сальмонеллы активизируются и косят расслабившихся отпускников особенно энергично. Так, на днях стало известно о массовом заражении сальмонеллезом в Пермском крае, где в больницу в состоянии средней тяжести попало сразу 11 человек.

Как уберечься: основное спасение от инфекции - термическая обработка продуктов. И будьте поосторожнее, готовя традиционные летние холодные блюда типа окрошки - предположительно именно ей отравились пермяки. Тщательно мойте и обрабатывайте ингредиенты, советуют эпидемиологи.

«МЫШИНАЯ» ЛИХОРАДКА

- Еще более опасная инфекция - геморрагическая лихорадка, - предупреждает главный инфекционист Минздрава России Владимир Никифоров. - В Подмосковье ее, слава богу, нет, но стоит отъехать всего 180 км - под Тулу, где полюбили строить дачные дома москвичи - и там эта напасть уже гуляет вовсю. Вирус лихорадки переносят мыши (лесные, полевки), а также домовые крысы. Заразиться можно, в том числе, вдыхая с воздухом частицы высохших экскрементов либо съев плохо вымытые овощи-фрукты, испачканные продуктами жизнедеятельности грызунов.

Как уберечься: обнаружив в дачном доме или погребе экскременты грызунов, проводите дезинфекцию. Можно просто вымыть испачканные места специальным раствором. При этом обязательно надевайте многослойную марлевую маску! И, конечно же, получше мойте овощи-фрукты.

БЕРЕГИТЕСЬ МОСКИТОВ!

- Из зарубежных стран отпускники время от времени привозят брюшной тиф, малярию, гепатит А. От последнего, кстати, существует отличная прививка, полностью исключающая развитие осложнений, - рассказывает Николай Малышев.

В то же время столичные инфекционисты все чаще сталкиваются с лихорадкой Денге, которая распространена на Кубе и в Юго-Восточной-Азии. Российские туристы переориентировались на эти страны из-за нестабильности на традиционных курортах Турции и Египта.

Лихорадка Денге вызывает внутренние кровотечения, тяжело лечится и может закончиться летальным исходом.

Как уберечься: прививок от этой напасти, увы, не существует. Единственным средством профилактики являются репелленты и москитные сетки - они защищают от москитов, переносящих вирус лихорадки.

БАССЕЙН - НЕ МЕСТО ДЛЯ ПИТЬЯ

Многие уже осознали, что в морях и других водоемах воду лучше не глотать. Между тем не стоит расслабляться и в бассейнах, предупреждают инфекционисты. Если в России хлорку и другие дезинфекторы сыпят очень щедро, то, к примеру, в странах Юго-Восточной Азии к делу могут подходить проще. «Известны случаи, когда туристы заражались инфекционными заболеваниями, нахлебавшись воды в бассейнах при отеле», - вспоминает Николай Малышев.

- И еще не стоит думать: если я еду в цивилизованную Европу, то уж точно никаких вирусов-бактерий не подцеплю, - предостерегает Владимир Никифоров. - В прошлом году, к примеру, наши отпускники привезли с Кипра лейшманиоз - крайне неприятное паразитарное заболевание, при котором развиваются язвы на коже.

Как уберечься: соблюдайте меры предосторожности при купании - чтобы вода не попадала в рот и глаза; используйте защитные сетки и репелленты для защиты от москитов, переносящих лейшманиоз.

ВАЖНО

«Какие инфекции распространены в той или иной стране и как от них уберечься, вам обязаны рассказать в турфирме при покупке путевки», - поясняет главный инфекционист Минздрава РФ Владимир Никифоров. Если путешествуете самостоятельно, можно разведать эпидобстановку в регионе, зайдя на сайт посольства страны. Также немало полезной информации о заболеваемости во всех государствах мира на сайте ВОЗ who.int

ВОПРОС НА ЗАСЫПКУ

Поможет ли виски

Бывалые путешественники советуют: чтобы уберечься от инфекций, передающихся с водой и продуктами, нужно принять перед едой 20 - 40 г виски. «Это миф - на самом деле, чтобы продезинфицировать организм, нужно выпить ведро», - смеется Николай Малышев. «От виски вам разве что на душе полегчает», - добавляет Владимир Никифоров и подсказывает: самое надежное средство уберечься от кишечных инфекций - тщательно мыть овощи-фрукты кипяченой водой.

НА ЗАМЕТКУ

От чего спасут прививки

- При поездках в страны Африки и Южной Америки необходимо делать прививку от желтой лихорадки. Иммунитет вырабатывается в течение 10 дней, поэтому вколоть вакцину нужно минимум за две недели до поездки.

- Для профилактики малярии принимаются специальные обеззараживающие таблетки. Их начинают пить за две недели до поездки, продолжают все время путешествия и еще спустя месяц после возвращения. Такие меры рекомендуют принимать тем, кто отправляется в страны центральной и южной Африки, в Индонезию, Малайзию, Вьетнам, Шри-Ланку, Океанию.

При поездках в Африку, Азию и Латинскую Америку также желательно привиться от гепатита А.

Анна ДОБРЮХА

Источник: http://www.kp.ru

Источник: https://disbak.ru/novosti/reyting-opasnyh-infektsiy-kotorye-grozyat-nam-etim-letom.html
© ГастроПорта