Disbak.ru Все о дисбактериозе кишечника

Сочетание антибиотиков признали опасным

Пациентам
13 февраля 2019

Одновременный прием двух антибиотиков в течение нескольких дней не помогает вылечиться, а приводит к обратному эффекту. Оставшиеся в живых бактерии начинают ускоренно размножаться и становятся более агрессивными. К такому выводу пришли британские эволюционные биологи. Результаты исследования опубликованы в журнале PLOS Biology.

При тяжелых инфекциях (туберкулез, метициллин-резистентный золотистый стафилококк) обычно назначают комплексную терапию антибиотиками. Однако долговременный эффект такой терапии до сих пор не изучался. Ученые из Эксетерского университета провели лабораторное тестирование антибиотиков доксициклин и эритромицин. Введя различные дозы этих препаратов в пробирки с кишечной бактерией Escherichia coli, ученые обнаружили, что в течение 1-го дня 95% бактерий погибали, но на следующий день среди оставшихся бактерий произошел демографический взрыв.

Установлено, что у бактерий, выживших после двойной атаки, появилась генетическая мутация, которая делает их устойчивыми к лечению. Основываясь на этих результатах, ученые намерены разработать более безопасную стратегию борьбы с опасными бактериями.
Источник: http://www.likar.info 

Источник: https://disbak.ru/novosti/sochetanie-antibiotikov-priznali-opasnym.html
© ГастроПорта