Disbak.ru Все о дисбактериозе кишечника

Вегетарианство опасно для мозга

Пациентам
13 июля 2018

Британские медики провели масштабное исследование с целью выяснить, какие причины вызывают ухудшение памяти и нарушения функционирования мозга с возрастом.

Более ранние исследования показали, что примерно с 20 лет в мозгу уменьшается количество нейронов, но какие причины вызывают это уменьшение – было неизвестно.

В исследовании, проведенном в Оксфордском университете, приняли участие 107 добровольцев в возрасте от 61 до 87 лет.

Участники эксперимента выполнили несколько тестов для оценки их памяти, также им сделали сканирование мозга и типичный для медосмотра набор анализов. Оказалось, что у вегетарианцев память значительно хуже, чем у «мясоедов».

По прошествии 5 лет тесты повторили, и результаты показали, что у вегетарианцев возрастные изменения мозга были выражены сильнее и протекали в ускоренной форме. В среднем вегетарианцы страдают теми или иными нарушениями в мозгу в 6 раз чаще, чем люди с обычным рационом питания.

Медики связывают это с нарушением баланса в диете вегетарианцев. К примеру, витамин витамины группы В, которые содержатся главным образом в пище животного происхождения (молоке, рыбе, яйцах и печени) отвечает в том числе и за связи между нейронами головного мозга. Недостаток витамина В12 может приводить к анемии и нервным заболеваниям.

Другие факторы, ускоряющий патологические процессы в головном мозгу – употребление алкоголя и лишний вес. Так, те, чей индекс массы тела превышает 27, с каждым дополнительным пунктом увеличивают шансы на «усыхание мозга» на 13-16%.

Кроме того, ученые выяснили, что во всех случаях женщины более подвержены заболеваниям мозга, чем мужчины.

Источник: http://www.portal-woman.ru   

Источник: https://disbak.ru/novosti/vegetarianstvo-opasno-dlya-mozga.html
© ГастроПорта