Disbak.ru Все о дисбактериозе кишечника

Вирусы в метро живут до двух дней

Пациентам
04 октября 2018

Если чувствуете, что уже заболели - это вовсе не означает, что у вас грипп.
Если ломит голову, поднялась температура, заболело горло, захлюпал нос - это вовсе не означает, что у вас грипп:

- В последнее время терапевты уже перестали ставить диагноз ОРЗ (острое респираторное заболевание), все чаще ОРВИ (острая вирусная инфекция), - комментирует руководитель НИИ гриппа Минздравсоцразвития РФ, академик Олег Киселев. - То есть простуда утеряла большую часть своих бактериальных «свойств», как правило сейчас все эти симптомы вызывают именно вируса. Но не обязательно гриппа. Определить, какая именно у вас инфекция - парагрипп, риновирусная или что-то иное - может только врач. И то после проведения анализов. К сожалению, часто без всяких мазков, назначается арбидол или тамифлю. А то и устаревший ремантадин, который не может справиться с современными вирусами. Но эти лекарства помогают в самые первые дни и чаще всего - именно от гриппозных вирусов. Обычную вирусную инфекцию нужно лечить иными методами - назначать противовоспалительную и комбинированную терапию.

- Увы, если вы болеете уже третий или четвертый день пить противовирусные препараты уже не имеет смысла, - добавляет д.б.н., заведующая лабораторией НИИ вакцин и сывороток им. Мечникова Ирина Ленева. - За это время вирусы уже успели размножиться слишком сильно и теперь вся надежда - на иммунитет, который вырабатывает антитела на шестой-седьмой день. Конечно, если у вас температура под 40 градусов, обязательно нужно ее сбивать. Но лучше вызывать врача. К сожалению, у нас не распространены экспресс-тесты на вирусы гриппа, которые помогают понять, чем вы больны. Их пока используют лишь частные лаборатории и клиники. Тем не менее, опытный терапевт без труда разберется, чем вы болеете и назначит именно те лекарства, которые нужны.

- Самая главная ошибка - разок чихнув, тут же начинать пить антибиотики, - предупреждает академик РАМН, профессор, замдиректора по научной работе НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора РФ Виктор Малеев. - Тем самым мы лишь «помогаем» вирусам вырабатывать собственный иммунитет против лекарств. То есть они попросту перестают помогать. Вторая ошибка - сбивать температуру, пока она не поднялась выше 38,5. Температура - наш природный защитник от вирусов. Если держится температура, значит организм борется, вырабатывает антитела. А мы его подавляем. Поэтому берите больничный! Только так можно избежать самого страшного - осложнений после болезни, включая инфаркты, миокардиты, бронхит и пневмонию.

Перед походом в места скопления людей нужно обязательно смазывать преддверия носа оксолиновой мазью или маслом чайного дерева

ВАЖНО!

Как рассказали специалисты, больной человек, который деликатно чихнул в ладошку, а потом взялся за поручень в метро, может заразить сотни человек!

- На руках вирусы могут прожить до 20 минут;

- На стекле и металле они живут сутки;

- На пластиковых или резиновых поверхностях - до 48 часов.

Как рекомендуют врачи-оториноларингологи, перед походом в места скопления людей нужно обязательно смазывать преддверия носа оксолиновой мазью или маслом чайного дерева. А возвращаясь с улицы, нужно обязательно мыть не только руки, но и промывать нос, чтобы «вымыть» из него вирусы. А также невредно будет прополоскать горло хотя бы простой водой, чтобы смыть со слизистой ненужных «гостей».

Анна КУКАРЦЕВА
Источник: http://www.kp.ru  

Источник: https://disbak.ru/novosti/virusy-v-metro-zhivut-do-dvuh-dney.html
© ГастроПорта