Disbak.ru Все о дисбактериозе кишечника

Ядовитые растения и дети

Пациентам
03 февраля 2018

Яркий цвет многих ядовитых растений и привычка все тащить в рот — одна из причин детских отравлений. Поэтому старайтесь, чтобы на вашем дачном участке и вокруг него не было незнакомых вам растений.
Белена — очень привлекательное для детей растение, особенно его плоды — они напоминают коробочку с крышечкой. Именно содержимое этой коробочки, напоминающее по вкусу мак, и вызывает тяжелейшее отравление.
Привлекательны для ребят кусты волчьего лыка с синевато-зелеными листьями, ягодами ярко-красного или желтого цвета, которые растут прямо на стебле. К этому опасному растению нельзя даже прикасаться!
Лютики часто растут прямо на огороде между грядками, дети называют их куриная слепота. Для детей особенно опасен сок лютиков.
На садовых участках часто можно увидеть и оригинальное растение высотой до двух метров, с полым внутри стеблем, крупными листьями и гигантскими цветками-зонтиками. Это борщевик, его особенно любят составители зимних букетов, но детям даже прикасаться к этой красоте нельзя.
Если вы посадили мак, то внимательно следите за тем, чтобы незрелые коробочки не попали в рот ребенку.
Невозможно представить себе огород без нескольких грядок картофеля, но не всем известно, что ростки, ботва и зеленые ягоды картошки, чрезвычайно привлекательные для детей, содержат яд соланин и вызывают тяжелые отравления.
Источник: www.aybolit.ru

Источник: https://disbak.ru/novosti/yadovitye-rasteniya-i-deti.html
© ГастроПорта